Liga Pro Posiciones
Liga Pro

Posiciones

Liga Pro Ecuador Championship Group

Tabla de posiciones de Liga Pro

Posiciones actualizadas de Liga Pro con partidos jugados, diferencia de gol y puntos.

Tabla completa · 2026 Resumen de la liga
# Equipo Pj Dg Forma Gf Gc Pts
1 Independiente del Valle Independiente del Valle 32 +40 PGGGP 75 35 77
2 Macara Macara 33 +11 GGGGP 45 34 60
3 LDU de Quito LDU de Quito 33 +9 EGGEG 36 27 53
4 Universidad Catolica Universidad Catolica 33 +22 EPPGG 53 31 52
5 Aucas Aucas 33 +3 EPPEE 36 33 51
6 Barcelona SC Barcelona SC 32 +6 EPEEG 34 28 45
Champions League Copa Sudamericana Descenso GEP G / E / P (forma reciente)
Detalle por equipo
Detalle por equipo de la Liga Pro, temporada 2026: partidos jugados, ganados, empatados y perdidos, goles a favor y en contra, diferencia y puntos.
#EquipoPjGEPGfGcDgPts
1 Independiente del Valle Independiente del Valle 3225257535+4077
2 Macara Macara 3318694534+1160
3 LDU de Quito LDU de Quito 33158103627+953
4 Universidad Catolica Universidad Catolica 33141095331+2252
5 Aucas Aucas 33149103633+351
6 Barcelona SC Barcelona SC 32111293428+645